Русская горнолыжная школа Магадана получила олимпийский статус


С 2013 года в отрасли физической культуры и спорта началась модернизация системы подготовки спортивного резерва и внедрение федеральных стандартов спортивной подготовки (ФССП). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Минспортом России был разработан инструментарий для перехода организаций допобразования спортивной направленности в организации нового типа спортивной подготовки. С сентября 2016 года учреждение дополнительного образования «Русская горнолыжная школа – Магадан» полностью перешло на реализацию программ спортивной подготовки в соответствии с ФССП и первым в городе стало носить статус спортивной школы. На сегодня в Магадане семь СШ города, которые реализуют программы спортивной подготовки по 23-м видам спорта. Об этом сообщил руководитель горспорттуркомитета Антон Чуйченко на аппаратном совещании.

- Реализация программ спортивной подготовки дает возможность работать на этапе высшего спортивного мастерства, что при реализации общеобразовательных программ не допускается. Также школы имеют право в своем наименовании использовать слово «Олимпийский», - уточнил Антон Чуйченко.

Работа по программам спортивной подготовки позволила в 2018-м двум спортивным школам - Магаданской школе бокса и СШ по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе - вернуть себе статус спортивной школы олимпийского резерва. А 30 сентября 2019 года Приказом Минспорта РФ № 778 РГШ также получила право использовать в своем названии слово «Олимпийский». Теперь она звучит как школа олимпийского резерва «Русская горнолыжная школа - Магадан».

Данный статус дает возможность дополнительного финансирования со стороны Министерства спорта РФ. Только школам олимпийского резерва дано право получать гранты на свою деятельность. Это в свою очередь также позволит самим школам вывозить на тренировочные сборы дополнительное количество ребят-спортсменов. Необходимо отметить, что статус школы олимпийского резерва присваивается на 4 года, и если СШ не удается его подтвердить, то высокое звание снимается. Это является огромным стимулом для дальнейшего развития спортивных учреждений и подготовки для страны будущих олимпийских чемпионов.

Программы спортивной подготовки включают в себя спортивно-оздоровительный этап, этап начальной подготовки, тренировочный этап, этап спортивного совершенствования и этап высшего спортивного мастерства. Все это позволяет готовить перспективных спортсменов, способных достичь высоких стабильных результатов при выступлении в составе сборных команд РФ, субъектов страны. При этом, как уточнил руководитель горспорттуркомитета, открытие групп высшего спортивного мастерства возможно только на отделениях, которые используют в своем названии слова «олимпийского/параолимпийского резерва». В Магадане такие группы ВСМ отрыты при Русской горнолыжной школе на отделениях сноуборда и прыжков с трамплина. В них занимается 13 человек.

Сегодня в СШ спортивную подготовку проходят 3847 воспитанников, в группах высшего спортивного мастерства занимаются 13 человек, 115 - по дополнительным общеобразовательным (предпрофессиональным) программам в сфере физической культуры и спорта.

Мы работаем для Колымы уже более 10 лет для лучших спортивных результатов

Написать нам